Главная / СПОРТ / Большой спорт / Лига Чемпионов: III тур группового этапа
Страница: 1

Лига Чемпионов: III тур группового этапа

Tweet

Во вторник и в среду проводились очередные матчи группового этапа Лиги Чемпионов. Особый интерес у российских болельщиков вызывали матчи московского Спартака, который на своей арене принимал лондонский Челси, и выездной матч казанского Рубина, который отправился в Грецию побороться за три очка против Панатинаикоса.

Спартак (Москва) – Челси (Лондон) 0 – 2

Матч в «Лужниках» болельщики ждали с особым нетерпением: 80-тысячный стадион был переполнен, а аудитория, следящая за происходящим по ТВ, приблизилась к рекордному количеству. Было понятно, что с таким серьёзным соперником команда Валерия Карпина ещё не встречалась, и шансов сохранить за собой три очка немного, плюс ко всему капитан москвичей, Алекс, получивший травму в матче против владикавказской Алании, на поле выйти не сможет.

Но Спартак не был бы Спартаком, а спартаковские болельщики не были бы спартаковцами, если бы не верили в победу. Надежду на положительный для москвичей исход встречи подкрепляли и две предыдущие победы в рамках турнира Лиги чемпионов над французским Марселем и словацкой Жилиной, и 5 последних матчей без поражений в чемпионате России, в которых Спартак выиграл 4 матча и один раз сыграл вничью. У команды с туманного Альбиона статистика выступлений также выглядела более чем успешной: две победы над Марселем и Жилиной и 8 туров английской премьер лиги, в которых действующие чемпионы Англии выиграли 6 матчей и забили 23 мяча, пропустив всего два. Перед матчем со Спартаком главному тренеру лондонцев Карло Анчелотти пришлось решать кадровые проблемы своей команды, т.к. из-за проблем со здоровьем на поле не могли выйти Лэмпард, Дрогба, Алекс и Босингва, и можно сказать, ему это удалось, одним из решений тренера стало «выпустить» в стартовом составе Юрия Жиркова.

В первые десять минут матча игра развивалась без явного преимущества какой-либо из команд. Первый по-настоящему опасный момент у чужих ворот создали спартаковцы на десятой минуте. Паршивлюк прошёл на скорости весь правый фланг и отдал пас в штрафной на Дмитрия Комбарова, и лишь чудо спасло лондонскую команду, не позволив 99-номеру поразить ворота с 15 метров. Затем был опасный удар Веллитона в ближний угол, который с трудом парировал Петр Чех, атака Челси на ворота Диканя, и если бы вовремя мяч не накрыл Пареха, она, скорее всего, завершилась бы взятием ворот. Внезапно на 20 минуте спартаковцы остановились, начали топтаться на месте, отдавать необязательные пасы назад, терять мяч и оставлять подборы мяча за игроками Челси. Долго так продолжаться не могло, и на 23 минуте Юрий Жирков после скидки Парехи с ходу пробил по мячу и забил первый гол в ворота Диканя. А на 39 минуте, обыграв защитника и переиграв вратаря, отличился Николя Анелька.

По-видимому, в перерыве Валерий Карпин нашёл нужные слова, и команда заиграла так, как она играла первые 20 минут первого тайма. За весь второй тайм москвичи пропустили только одну атаку, в которой, как говорится, Челси простил Спартак. К концу встречи количество ударов по воротам у спартаковцев достигло 16 (при 13 у Челси), и 10 ударов в створ ворот (против 3 у Челси). Спартак атаковал, и атаковал много, показав тем самым, что провальная 25-минутка первого тайма - не более чем ошибки неопытности участия в таких турнирах, как Лига Чемпионов. Теперь у болельщиков московского Спартака остаётся надежда на благополучный исход встречи в Лондоне, 3 ноября.

Панатинаикос (Афины) – Рубин (Казань) 0 – 0

В том, что футболисты казанского Рубина умеют играть в футбол, сомневаться не приходится, как и в том, что главный тренер рубиновых Курбан Бердыев умеет настроить свою команду и получить результат. После неожиданного поражения от Копенгагена со счётом 1-0 на выезде и ничьей с Барселоной (1-1) в родных стенах, болельщики были в праве ждать от казанского команды победы над афинянами. Ничья в том матче не устраивала никого, т.к. к III туру группового этапа у Рубина на счету было лишь одно очко, а у Панатинаикоса и вовсе очков не было. Но если афинянам необходимы были три очка, как воздух, то для Рубина ничья не считалась полным провалом, ведь впереди у казанцев выездной матч с Барселоной и два домашних матча с прямыми конкурентами. Держа в голове мысль о трёх очках, Курбан Бердыев сменил пятого защитника на полузащитника, оставив при этом в запасе Обафеми Мартинса, проявившего себя с лучшей стороны в матче с ФК Ростов и забившего победный гол в том же матче, и дорогостоящее приобретение (20 млн. евро) казанского клуба в лице Карлоса Эдуардо.

В первые минуты матча команды вели себя более чем осторожно. В первой двадцатиминутке запомнилась неудачная срезка Боккетти в собственные ворота после прострела в штрафную Рыжикова, но на счастье российской команды вратарь оказался на месте. Во второй половине первого тайма Рубин уже «пристрелялся», попривык к полю и начал создавать моменты у ворот соперника: удар выше ворот в исполнении Нобоа, удар Корниленко «со второго этажа» рядом со штангой после навеса с уголового и удар Корниленко по воротам с близкой дистанции, после которого мяч попал в пятку защитнику Панатинаикоса и ушёл на уголовой.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Весь матч Рубина с Панатинаикосом напоминал матч в Дании и, к слову, закончиться он мог для казанцев печально, если бы на 77 минуте арбитр засчитал гол Сиссе, но боковой судья углядел у афинянина офсайд.

Сейчас в «копилке» у казанского клуба 2 очка после трёх матчей, у Копенгагена, занимающего вторую строчу, 6 очков. Казанскому Рубину в связи с ничейным результатом в Греции для выхода в стадию плэй-офф Лиги Чемпионов жизненно важно обыгрывать Панатинаикос и Копенгаген на «Центральном», если, конечно, в планы Курбана Бердыева не входит борьба за Кубок Лиги Европы.